你好,欢迎进入宁夏回族自治区住房和城乡建设厅门户网站!
  • |返回首页
  • |加入收藏
  • 设为首页
当前位置: 首页 >> 政务公开 >> 公开指南
公开指南

宁夏回族自治区住房和城乡建设厅政府信息公开指南

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,本机关编制了《自治区住房和城乡建设厅政府信息公开指南》(以下简称“《指南》”),除依法免予公开之外,凡与本机关相关的政策法规、行政职能、行业管理和公共服务等信息,均予以公开或依申请公开。

《指南》每年更新一次,公民、法人和其他组织可在自治区住房和城乡建设厅门户网站(http://www.nxjst.gov.cn)进行查阅。

一、政府信息公开范围

(一)主动公开的政府信息范围

根据工作实际,本机关主动公开下列政府信息:

1、 机构概况

2、 人事信息

3、 工作动态

4、 法律法规

5、 规范性文件

6、 规划计划

7、 财政信息

8、 统计信息

9、 行政审批

10、 行政执法

11、 行政事业收费

12、 公示公告

13、 监督检查

14、 监督投诉

15、 应急管理

  主动公开的信息类别详见《自治区住房和城乡建设厅政府信息公开目录》。公民、法人和其他组织可通过该目录查询需要的信息。

  (二)依申请公开的政府信息范围

  公民、法人和其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取主动公开之外的相关政府信息。

  (三)不予公开的政府信息范围

  依据《条例》等有关规定,下列信息不予公开:

  1、可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的;

  2、涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的;但是,经权利人同意公开或者不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开;

  3、内部管理信息以及处于讨论、研究或审查中的过程性信息;

  4、与申请人生产、生活、科研等特殊需要无关的;

  5、法律、法规规定免予公开的其他情况。

  二、信息公开方式

  (一)主动公开

  本机关主要通过下列方式主动公开政府信息:

  1、自治区住房和城乡建设厅门户网站;

  2、宁夏住房城乡建设杂志;

  3、自治区住房和城乡建设厅文告;

  4、新闻发布会、新闻通气会、记者招待会;

  5、自治区主要新闻媒体。

  其中,住房和城乡建设厅门户网站是信息公开的主渠道。公民、法人和其他组织可以通过以上方式,查询和获取本机关主动公开的政府信息。

  (二)依申请公开

  1、申请

  公民、法人和其他组织申请获取政府信息,应当采用书面形式,按照要求填写并提交《住房和城乡建设厅政府信息公开申请表》(见附件,以下简称“《申请表》”);采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由本机关代为填写政府信息公开申请。

  申请表包括下列内容:

  ① 申请人的姓名或者名称、联系方式;

  ② 申请公开的政府信息的内容描述;

  ③ 申请公开的政府信息的形式要求。

  《申请表》可以到自治区住房和城乡建设厅指定场所领取或自行复制,也可以从住房和城乡建设厅门户网站下载。

申请人申请本机关提供与申请人自身相关的政府信息时,应持有效身份证件和证明其自身对申请公开的信息有特殊需要的文件或材料,向受理机构提交书面申请。申请人可直接向受理机构递交《申请表》,也可通过邮寄等方式提出申请。通过邮寄方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。提交申请时,应一并提供有效身份证件(复印件)和证明其自身对申请公开的信息有特殊需要的文件或材料。

  2、受理

  本机关收到《申请表》后,首先进行审查。对符合要求的,予以受理。对要件不完备、内容不具体或没有按要求提交有效身份证件和证明材料的,待申请人补齐后再予受理。本单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

本机关受理政府信息公开申请的机构为:自治区住房和城乡建设厅政务公开领导小组办公室;

办公(通信)地址:银川市兴庆区文化西街69号;

邮政编码:750001;

咨询电话:0951-5014298

电子邮箱:nxjsxx@163.com

咨询时间:夏季:上午:8:30-12:00;下午:14:30-18:30 冬季:上午:8:30-12:00;下午:14:00-18:00(法定节假日除外)。

  3、答复

 本机关收到申请后,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限,将告知申请人,延长答复的期限一般不超过15个工作日。

  申请公开的政府信息涉及第三方权益,需要征求第三方意见,或者根据需要应当征求自治区有关部门和市县区住房城乡建设行政主管部门或其他行政机关意见的,征求意见所需时间不计算在上述期限内。

  本机关根据下列情况对申请人分别作出答复:

  ① 属于主动公开范围的,应告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

  ② 可以依申请公开的,应按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或其他适当形式提供;

  ③ 属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由;

  ④ 依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

  ⑤ 申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。

  4、收费

本机关依申请提供政府信息,依法可以收取检索、复制、邮寄等成本费用,具体标准依照自治区标准执行。

申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、本机关政务公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。

三、监督和救济

公民、法人和其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或自治区政府信息公开工作主管部门举报。

公民、法人和其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件:自治区住房和城乡建设厅政府信息公开申请表



附件【自治区住房和城乡建设厅政府信息公开申请表.docx